西南林业大学学生申诉处理办法

第一章  总  则

第一条  为规范学生校内申诉制度,保证学校处理行为的客观、公正,保障学生的合法权益,根据《普通高等学校学生管理规定》和有关法律法规,制定本规定。

第二条  本规定所称的申诉,是指学生对学校做出的涉及本人权益的处理决定不服,向学校提出意见和要求。

第三条  本规定适用于在我校正式注册接受学历教育的研究生、本科生。

第四条  学生坚持严肃、认真、诚实的原则提出申诉;学校坚持公开、公正、实事求是、有章可循和有错必纠的原则处理学生的申诉。

第二章  申诉的受理

第五条  学生对学校做出的涉及本人权益的下列处理决定不服,须在收到决定或公告之日起7个工作日内向学校提出申诉。

  1. 对学生本人做出的警告、严重警告、记过、留校察看、开除学籍等行政处分;
  2. 法律、法规规定可以提出申诉的其它处理决定。

第六条 受理申诉办公室设在团委。

第七条  学生提出申诉时,应当向受理申诉的学校申诉委员会递交申诉申请书,并附上学校做出的处理决定(复印件)。申诉申请书应当写明下列内容:

  1. 申诉人的姓名、班级、学号、联系电话、通讯地址及其它基本情况;
  2. 申诉的事项、理由及要求;
  3. 提出申诉的日期。

第八条  对学生提出的申诉,受理机关应当在接到申诉申请书之日起3个工作日内,区别不同情况做出如下处理:

  1. 予以受理,同时告知申诉人。
  2. 申诉材料不齐备,限期补齐。过期不补齐的视为不再申诉。

第九条  对决定予以受理的申诉,受理申诉的机关应当在接到申诉申请书后的7个工作日内,启动申诉的处理程序,并在自接到申诉申请书后的15个工作日内产生对申诉的处理决定。

第三章  申诉处理委员会及处理程序

第十条  学校设立学生申诉处理委员会(以下简称申诉委员会),负责处理该申诉,并提出具体处理意见。申诉委员会对涉及学生申诉的事项,有权进行查询和调查。

第十一条  申诉委员会一般由五至七人组成,组成人数必须是单数,由校领导、校团委负责人、法律顾问、教师代表、学生会负责人和学生代表组成。

第十二条  申诉委员会根据实际情况可采取书面审查、对相关当事人进行询问及其它方法对事件的发生进行必要的查证。

第十三条  申诉委员会要根据实际情况提出处理意见,区别不同情况,作出下列决定:

  1. 原处理决定正确的,维持原处理决定。
  2. 原处理决定依据不当或者处理明显不当的,需要改变原处理决定的,由申诉委员会建议学校学生管理委员会复议。

第十四条  受理申诉的机关要将申诉处理决定书及时送达申诉人。送达方式可采取下列任何一种:本人签收;按申请书通讯地址邮寄。

第十五条  在未作出申诉处理决定前,学生可以撤回申诉。要求撤回申诉的,必须以书面形式提出。受理申诉的学校申诉委员会在接到关于撤回申诉的申请书后,停止受理申诉工作。

第四章  附  则

第十六条  本规定自公布之日起施行。